Goethe-Forum, München

Goethe-Forum

Nov 082014
 
contrapunkt 1-18 - Bild

contrapunkt 1-18 – Bild

Aus gegebenem Anlass, ein Mix aus den ersten neun Sendungen von „++ contrapunkt ++ westöstlicher dialog“. Ein bisschen mehr als 90 Minuten Musik- und Zeitgeschichte mit zahlreichen Statements und viel Musik.

Unter den Gästen: Peter Gülke, Gisela May, Ulla Meinecke,  Stefan Krawczk, Steffen Schleiermacher, Gerhard Stäbler, Tanja Tetzlaff, Hubert von Goisern, Viktor Ullmann, Bärbel Bohley, Joachim Kühn, Ernst-Ludwig Petrowsky, Rolf Zuckowski, Gerhard Schöne und viele andere mehr.

Musik von Tripol, der damaligen Hausband von contrapunkt, die Ströer Brothers,  Yerewan, das Itturiaga-Quartett, Rolf Zuckowsky und Gerhard Schöne.

Play

contrapunkt 1: Wie zerrissen ist die Mitte?

01 Begrüßung – Peter Gülke – Wolfgang Hufschmidt – Gisela May – Stephan Sulke – Siegfried Thiele

02 Tripol: Organic Bass (Bigos) (Marcus Horndt)
Marcus Horndt (Tasten), Andreas Schnittger (Schlagzeug), Anne Lieberwirth (Bass)

contrapunkt 2: Theaterlandschaften – Oase Ost ./. Wüste West

03 Begrüßung – Klaus Baschleben – Dirk Schütz – Reinhold Röttger – Klaus Baschleben – Theo Geißler/Enoch von Lemcke – Manfred Wagenbreth/Bettina Pesch

04 Ströer Brothers featuring Howard Fine: Ego
Hans P. Ströer und Ernst Ströer, Howard Fine

contrapunkt 3: Musikwirtschaft – staatsgesteuert ./. geldgelenkt

05 Begrüßung – Ulla Meinecke – Klaus Koch – Manfred Wagenbreth/Stefan Piendl – Klaus Koch – Ulla Meinecke

contrapunkt 4: Protestmusik – Wohlstand ./. Widerstand

06 Stefan Krawczyk: Zu Zweit

07 Stefan Krawczyk/Theo Geißler/Stefan Krawczyk – Gerhard Stäbler – Stefan Krawczyk – Heinz-Rudolf Kunze – Steffen Schleiermacher – Heinz-Rudolf Kunze

08 Heinz-Rudolf Kunze: Bestandsaufnahme

contrapunkt 5: Musikerziehung – Individuum ./. Kollektiv

09 Begrüßung – Reinhart von Gutzeit – Anke Krüger – Reinhart von Gutzeit – Frank Michael Erben – Tanja Tetzlaff – Reinhart von Gutzeit

10 Tripol: Triotic (Anne Lieberwirth)
Marcus Horndt (Tasten), Andreas Schnittger (Schlag­zeug), Anne Lieberwirth (Bass)

contrapunkt 6: Biotop Weltmusik – Ideologietransport ./. Wertevermarktung

11 Begrüßung – Jo Meyer – Markus Brachtendorf – Hubert von Goisern – Manfred Wagenbreth/Markus Brachtendorf – Franka Lampe –Manfred Wagenbreth/Markus Brachtendorf – Franka Lampe

12 Yerewan: Trojano Slatna Schtva Schne (Arr: Franka Lampe)
Franka Lampe, Akkordeon, Gesang – Christian Dawid, Saxophon, Klarinette, Gesang – Derek Shirley, Kontrabass – Michael Griener, Schlagzeug

contrapunkt 7: Musikland Deutschland – Hochkultur ./.Tiefkultur

13 Begrüßung – Wolfgang Ullmann – Christian Höppner – Wolfgang Ullmann – Matthias Schüßler – Bärbel Bohley – Manfred Wagenbreth/Bärbel Bohley – Christian Höppner – Luc Jochimsen – Wolgang Ullmann/Christian Höppner – Monika Griefahn – Wolfgang Ullmann

14 Günther Raphael: Streichquartett op. 9, C-Dur, Präludium
Aitzol Iturriagagoitia, 1. Violine – Iokine Iturriagagoitia, 2. Violine – Katia Stodtmeier, Viola – Rebekka Riedel, Violoncello

contrapunkt 8: Jazz – free ./.frei

15 Begrüßung – Bert Noglik/Manfred Wagenbreth – Ernst Ludwig Petrowsky/Manfred Wagenbreth – Joachim Kühn – Manfred Wagenbreth

16 Tripol: Rauschebart Teil 2 (Marcus Horndt)
Marcus Horndt (Tasten), Anne Lieberwirth (Bass), Andreas Schnittger (Schlagzeug)

contrapunkt 9: Kindermusik – Pittiplatsch ./. Pumuckl

17 Begrüßung – Rolf Zuckowski: Papa, bist du müde – Rolf Zuckowski – Ulrich Marckardt – Gerhard Schöne – Gerhard Schöne: Was macht Frau Schmidt im Winter? – Theo Geißler/Rolf Zuckowski – Michael Dartsch – Gerhard Schöne – Rolf Zuckowski/Gerhard Schöne: Hol‘ die Lampe Jeanette Isabelle